5 мая 2025 г. Спортивные обзоры

СПАРТАКИАДА СРЕДИ СТУДЕНТОВ

На стадионе «Шахтер прошло открытое Первенство города по легкой атлетике среди студентов профессиональных образовательных учреждений, в зачет Спартакиады посвященное 80-летию Победы ВОв.

В соревнованиях приняли участие около 100 студентов.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

Команда девушек:

1- ГБПОУ ПГТ им. Романова

2- Прокопьевский аграрный колледж

3- Прокопьевский филиал ГБПОУ «КМК»

Команда юношей:

1- КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева в г. Прокопьевске

2- Прокопьевский аграрный колледж

3- ГБПОУ ПГТ им. Романова

Команды занявшие 1-3 места, награждены кубками и грамотами Управления ФКСиМП.


СПАРТАКИАДА

В «ДС «Дельфин» состоялись соревнования по волейболу в зачет городской Спартакиады среди бюджетных, общественных организаций и производственных коллективов города, посвященной 80-летию Великой Победы.

4 команды трудовых коллективов боролись за звание лучшего. Соревнования по волейболу проводились по установленным правилам FIVB, игры проходили по круговой системе, каждый матч состоял из 3 партий, до двух побед. Напряженная борьба и воля к победе сделали игры зрелищными и интересными, никто из команд не хотел уступать соперникам.

По итогам очередного этапа Спартакиады места распределились следующим образом:

1 место – Управление образования

2 место – ШУ «Талдинское – Кыргайское»

3 место – Управление ФКСиМП

Победители были награждены грамотами и кубками, призеры – грамотами Управления ФКСиМП.

Следующий этап Спартакиады –легкоатлетическая эстафета, которая состоится в мае.


ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

- В селе Костенково состоялся 44-ый легкоатлетический пробег Новокузнецкого муниципального округа, посвященный 80-летию Победы в ВОВ и поддержке участников СВО.

Победителями и призёрами соревнований из числа прокопчан стали:

2 место: Шкитова Валерия 3 км;

3 место: Казанцева Вероника 3 км, Козлов Михаил 5 км, Кузьмина Арина 1,5 км.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями. Все участники награждены сертификатами.


- В Белове прошли региональные соревнования по легкой атлетике «Кузбасский полумарафон памяти заслуженного работника ФКиС РФ А.И. Ганьшина, посвященные 80-летию Победы в ВОВ». Воспитанники КСШОР приняли участие в масстарте на 1500 метров.


МИНИ-ФУТБОЛ

- На малом футбольном поле ФК «Шахтер» состоялись финальные игры турнира «Кубок Победы», посвященного в этом году памяти Героя СССР Селиванова Е.И., празднованию 80летия Победы в Великой Отечественной Войне и Году Защитника Отечества в России. Организаторами выступают МБУ ФК «Шахтер» и МБУ «Клубы по месту жительства».

В матче за первое место сошлись команда школы №14 и команда клуба по месту жительства «Луч». Упорнейшая борьба: 1:1 на табло после первого тайма. Во втором тайме команда школы №14 повела и завершила матч со счетом 3:1.

В матче за третье место сошлись команда школы №32 и команда школы №12. Если в первом тайме команде школы №12 удавалось сдерживать натиск: 1:0 после первого отрезка на табло. То после второго тайма на их ворота обрушился град точных мячей 4:0 в пользу команды школы № 32.

Итог Кубка Победы посвященного памяти Героя СССР Селиванова Е.И., празднованию 80летия Победы в Великой Отечественной Войне и Году Защитника Отечества:

3 место – команда школы №32.

2 место – команда клуба по месту жительства «Луч».

Победителем и обладателем трофея стала команда школы №14


- На стадионе «Шахтер» на футбольном поле для мини-футбола с искусственным покрытием прошел Турнир по мини-футболу «Жемчужинки Кузбасса» среди девочек 2014 г.р. и младше, посвященный 80-летию Победы в ВОВ. Участвовали в турнире 4 команды из 2-х городов Кузбасса: «Легион ДЮСШ №5», «Металлург», «Пумы» г. Новокузнецк и команда г. Прокопьевска «Астра» (тренер-преподаватель Илдар Гарифулин).

Турнир «Жемчужинки Кузбасса» проводился впервые. В этом году посвятили турнир 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, так как 2025 год объявлен и посвящен Великой Победе. Мы помним свою историю и гордимся ей! День Победы – это праздник, объединяющий поколения. И мы решили в преддверии праздника объединить любительниц футбола для популяризации футбола в городе Прокопьевске среди девочек и девушек, для приобщения детей к занятиям физической культурой и спортом.

В ходе турнира, который проходил по круговой системе, не было проигравших и победителей. Все участники турнира получили медали одинакового достоинства с названием турнира, логотипом Победы и сладкие призы.


ШАШКИ

- 26 апреля - 2 мая в Прокопьевске проходили Всероссийские соревнования по русским шашкам среди юниоров и юниорок, юношей и девушек, мальчиков и девочек, посвящённые 80-летию Великой Победы. В соревнованиях принимали участие более 90 человек из пяти регионов России. Соревнования проходили в трех программах: русские шашки, русские шашки - быстрая игра, русские шашки - молниеносная игра. За 7 дней соревнований спортсмены разыграли 30 кубков и 90 медалей.

Прокопьевские шашисты завоевали 9 кубков и 31 медаль: 9 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых. По две золотых медали, в классической и быстрой программах, заработали: Шнайдер Сергей – среди юношей до 11 лет, Маркова Яна – среди девушек до 17 лет, Громова Анастасия - среди юниорок до 20 лет. Также чемпионами в своих возрастных группах стали: Смирнов Данил – в быстрой игре среди мальчиков до 9 лет, Архипова София - в молниеносной игре среди девочек до 9 лет, Комарова Александра - в молниеносной игре среди юниорок до 20 лет.


- В спортивной школе № 2 состоялись региональные командные соревнования по русским шашкам среди юношей и девушек. В турнире приняли участие 8 команд (32 человека) из пяти территорий Кузбасса. Победителем соревнований стала команда «Прокопьевск-1», второе место заняла команда «Прокопьевск-2», третьей финишировала команда «Мариинск-1».


ШАХМАТЫ

В СШ № 2 проходило первенство города Прокопьевска по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет. В соревнованиях приняли участие 47 спортсменов. Победители и призеры:

Мальчики до 11 лет

1 место – Пугин Михаил (шк.35-1кл.), 2 место – Бобров Артём (шк.14-2 кл.), 3 место – Сухин Семён (шк.11-2кл.)

Девочки до 11 лет

1 место – Черченко Ольга (лиц.57-1кл.), 2 место – Смоленцева София (гимн.72-2 кл.), 3 место – Селиверстова Анастасия (шк.54-1кл.)

Мальчики до 13 лет

1 место – Миндияров Михаил (шк.32-3кл.), 2 место – Воронин Евгений (шк.14-3 кл.), 3 место – Митин Николай (шк.45-4кл.)

Девочки до 13 лет

1 место – Пастухова Милана (шк.71-4кл.), 2 место – Лукина Ольга (шк.54-3 кл.).

Юноши до 15 лет

1 место – Трегубов Михаил (шк.54-5кл.), 2 место – Степеньков Матвей (шк.45-5 кл.), 3 место – Рудяков Егор (шк.14-5кл.)

Девушки до 15 лет

1 место – Ежова Олеся (шк.54-7кл.).

Юноши до 17 лет

1 место – Ширяев Мирослав (шк.15-6кл.), 2 место – Перевалов Матвей (лиц.57-8 кл.), 3 место – Абдуллин Марк (шк.Н/с-7кл.)

Девушки до 17 лет

1 место – Слышова Дарина (шк.71-7кл.), 2 место – Кириллова Полина (шк.6-7 кл.), 3 место – Бледных Мария (шк.71-9кл.)

Юноши до 19 лет

1 место – Найденов Даниил (шк.6-11кл.), 2 место – Сопкин Захар (шк.71-9 кл.), 3 место – Малаев Арсений (шк.62-10 кл.)

Девушки до 19 лет

1 место – Щур Арина (шк.45-10кл.)


РУКОПАШНЫЙ БОЙ

В ДК «Красная Горка» прошли городские соревнования по рукопашному бою, посвящённые 80-летию победы в ВОВ и памяти Героя Советского Союза Буслова Ф. В., в которых приняли участие 80 участников, спортсмены показали следующие результаты:

1 место – 30

2 место – 30

3 место- 20

Подготовил спортсменов Пашкевич Е. В.


ПАНКРАТИОН

- В Новосибирске прошло Первенство России по панкратиону, в котором приняли участие 995 спортсменов из 60 регионов России.

МБУ ДО «СШОР «Олимп» представили 4 спортсменки, которые показали следующие результаты:

1 место Агулина Наталья 16-17 лет, в/к 43 кг;

3 место Ефремова Варвара 14-15 лет, в/к 40 кг;

Подготовила спортсменок Гайнутдинова Л. М.

1 место – 1, 3 место - 1


- В Новосибирске прошли финальные соревнования Детской Лиги панкратиона в рамках Первенства России, в которых приняли участие 399 спортсменов из 42 регионов России.

МБУ ДО «СШОР «Олимп» представили 4 спортсменки, которые показали следующий результат:

1 место Денежкина Карина 8-9 лет, в/к 34 кг;

2 место Воложанина Анастасия 12-13 лет, в/к 60 кг;

Подготовила спортсменок Гайнутдинова Л. М.

1 место – 1, 2 место – 1


ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В Майме прошло Первенство Республики Алтай по фигурному катанию на коньках. Участвовали в соревнованиях 120 человек из 8–ми городов Сибири: с. Майка, г. Барнаул, г. Новосибирск, г. Бийск, г. Иркутск, г. Кемерово, г. Новокузнецк и прокопьевские фигуристки - воспитанники Ольги Красноперовой и Эльмиры Юзкаевой.

В норме «юный фигурист» (6 лет) Анна Шалаева заняла 5 место, (6-9 лет) Милана Сизых на 6 месте.

Во II юношеском спортивном разряде Василиса Лакизо на 5 месте.

Все участники соревнования награждены медалями, грамотами и памятными призами


САМБО

В Санкт-Петербурге прошли Международные соревнования «Победа» среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России по самбо среди юношей (14-16 лет)

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены — кандидаты в спортивные сборные команды Российской Федерации, спортивные сборные команды городов-героев (11 команд), городов воинской славы (11 команд), федеральных округов Российской Федерации (8 команд) и иностранные спортивные команды по приглашению.

Среди федеральных округов Российской Федерации команда СФО заняла третье место. За Сибирскую команду выступали прокопчане Возничко Алексей тренер Юдников И. Л. и Жданович Максим тренер Носиков В. В.

Команды-победители и команды-призеры в каждой группе награждены кубками организаторов соревнований. Спортсмены победители и призеры, тренеры команды-победительницы, и тренеры команд-призеров в каждой группе награждены медалями и дипломами соответствующей степени (первое, второе и два третьих места) и ценными призами организаторов соревнований.


РЕГБИ

В Москве прошло Первенство России по регби-7 среди команд девушек до 18 лет. В нем приняли участие 11 команд. Команду «Прокопчанка-Кузбасс» представляли спортсменки отделения регби МБУ ДО «СШОР № 3» тренера-преподавателя Сычугова Константина Ивановича.

Регбистки в предварительных играх выиграли у команд из Москвы, Дагестана, Енисей-СТМ, Калининградской области но в 1/2 финала уступили команде Пензенской области и будут играть за третье место с командой Московской области.


ВОЛЕЙБОЛ

Завершилось первенство города по волейболу, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди юношей 2008-2009 г. р.

В соревнованиях приняли участие 3 команды юношей.

Борьба на волейбольной площадке получилась упорной и жаркой. Итог проведённых встреч:

1 место - команда гимназии № 72, тренер-преподаватель Шнейдмиллер Н. Р.

2 место - команда № 11, тренер-преподаватель Шнейдмиллер Н. Р.

3 место - команда школы № 35, тренер-преподаватель Скворцова Н. А.

Победители и призеры награждены грамотами


БАСКЕТБОЛ

Команда баскетболистов СШОР № 3 принимает участие в непрофессиональной баскетбольной лиги Кемеровской области сезон 2024-2025 г. «2 дивизион». В турнире принимают участие 6 команд, играют по круговой системе. По итогам 3 кругов прокопчане в турнирной таблице заняли 1 место и вышли в плей-офф лидерами.

В ½ плей-офф команда «СШОР-3» встречалась с командой «Стимул-2» (Новокузнецкий р-н) серия игр проходила до 3 побед и завершилась победой команды «СШОР-3» 3:2.

В финале плей-офф команда «СШОР № 3» встречается с командой «Медведи» Гурьевск, серия игр длится до 3 побед.

24 апреля 2025 года прошла первая игра финала плей-офф между командами «СШОР № 3» и «Медведи» Гурьевск. СШОР №3 одержали победу со счетом 73:69 и повели в серии 1:0

29 апреля 2025 года прошла вторая игра финала плей-офф, где команда «СШОР №3» уступила «Медведям» 78:85. Счёт в серии сравнялся 1:1.

2 мая 2025 года Прокопчане уверенно одержали победу над «Медведями» 81:64 и повели в серии 2:1.

Следующий матч пройдёт 7 мая 2025 года. Команды играют до 3 побед.


КАРАТЕ

В Барнауле прошли Межрегиональные соревнования по карате «Кубок Победы». В них приняли участие более 500 человек из городов Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей.

Спортсмены СПК «Юность» показали следующие результаты:

Ожогин Богдан - 1 место кумитэ

Коломенская Виктория - 1 место кумитэ

Коломенская Виктория - 2 место ката

Трифонова Полина - 2 место ката

Турунов Захар - 3 место ката


В Кемерове состоялся турнир по косики карате «Юные звезды Кузбасса». В нем приняли участие более 100 спортсменов из городов региона. Спортивный клуб «Сатори» (тренер Миронова-Королева Оксана)

выставлял своих юных воспитанников, которые привезли домой 10 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

ЗОЛОТО

Клюева Ева

Клюева Василиса

Кузин Александр

Логвинова Алёна

Рогачёв Данил

Пелевина Дарья

Беккер Матвей

Архипкина Влада

Парфенюк Иван

Семеруник Артем

СЕРЕБРО

Вахрушева Ангелина

Чернов Прохор

Данчина София

Якименко София

Зенков Виктор

БРОНЗА

Клюев Лев

Макашин Михаил

Бирюков Макар

Авраменко Савелий

Шмельков Кирилл

Исупова Варвара

Серебринников Глеб


 

 


Другие новости