всего проведено 17  мероприятий

Хоккей.

Завершился   Чемпионат  Сибирской студенческой хоккейной лиги, который длился с декабря 2017 по март 2018 года.  В  чемпионате приняли участие 5  команда  Сибирского округа. Прокопьевский  «Шахтер»  провел 16 игр, одержал 14 побед, проиграл 2 встречи,   и  набрав 42 очка уверенно занял 1  место в чемпионате.

«Горняк» Междуреченск«Томич» Томск  6:0, 10:1

13-14 марта  на льду СК «Снежинка» прошли очередные игры первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди юношей  до 16 лет. «Шахтер-01/02»(тренеры  Виктор Ленченков и Андрей Кривущенко) принимал Новокузнецкий «Металлург»- лидера зоны. Прокопчане вполне достойно выглядели  в первом периоде, уступив лишь 0:3, а во втором периоде сыграли 1:1, гол на счету Матвея Прилипухова. Заключительный период оказался провальным  для прокопчан-0:4.В повторной игре прокопчане дали «бой» соседям. До середины второго периода счет не был открыт  и казалось стопроцентная атака прокопчан должна была завершится взятием ворот, но шайбу отразила перекладина, но гости организовали контратаку и счет был открыт. А в заключительном периоде две шайбы побывало в воротах прокопчан -0:3.  Счет игр 1:8, 0:3

17 -18 марта «Шахтер-01/02» сыграл в г. Новосибирске с «Сибирью» Один из лидеров региона не оставил ни малейшего шанса прокопчанам-1:10 и 0:8.

13-14 марта в г. Барнауле «Шахтер-03/04» (тренеры Геннадий Долгов и Герман Бедарев) провели две игры. В первой игре прокопчане первыми открыли счет. Отличился Артем Моругин. Хозяева не только отыграли счет, но и вышли вперед 2:1,но после броска Кирилла Смирнова прокопчане смогли уйти от поражения в основное время, но уступили по буллитам. В повторной игре юные прокопчане не смогли оказать достойное сопротивление -2:9.Обе шайбы  на  счету Владимира Агеева.

Счет игр 2:3, 2-9

Футбол

с 16 по 18 марта  прошел открытый традиционный турнир по мини-футболу среди мальчиков 2007-2008 гг. р. посвященный  памяти ветерана прокопьевского футбола Шмаля Александра Алексеевича. В соревнованиях приняли участие 8 команд, которые были разбиты на две группы.

Впервые юные прокопчане не смогли попасть в тройку призеров и оспаривали места с 5 по 8.Обыграв 3:1 «Шахтер-08» и сыграв вничью 3:3 с киселевским «Кристаллом»,  «Шахтер-07» занял лишь пятое место. «Шахтер-08» занял 7-е место. Турнир выиграл «Металлург-Запсиб-2», серебряный призер -  новокузнецкий «Байдаевец СШ 2» , киселевское «Знамя» завоевали  бронзовые медали. Все призеры получили в награду кубки, медали грамоты и сладкие призы. Все участники турнира  получили  сладкие призы.

Лучшим вратарем признан Андрей Мазалов(«Знамя»), лучшим защитником – Артем Рыжаков («Металлург-Запсиб-2»),лучшим нападающим – Станислав Рычков («Байдаевец СШ 2»).  Самым юным игроком признан Мирон Вишняков («Металлург-Запсиб -2»).

Фигурное  катание

с 13 по 16 марта в  Тюмени прошел финал первенства России по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек.  В финале участвовало 30 человек из 28  регионов страны. Воспитанница прокопьевского тренера Оксаны Поздняковой  - Дарья Вдовик заняла 26-е место.

Лыжные гонки

12-17 марта 2018 года в городе Братске (Иркутская область) прошло Первенство Иркутской области, Красноярского края, Кемеровской области, Республики Хакасии по лыжным гонкам среди юношей и девушек младшего и среднего возраста на призы компаний «Ен+» и «Русал». На соревнования съехались сильнейшие лыжники, прошедшие отбор в состав сборных команд своих регионов. В составе сборной команды Кемеровской области в соревнованиях приняла учащаяся Комплексной детско-юношеской спортивной школы Полина Барышникова. На дистанции 3 км. свободным стилем Полине не хватило 3 секунд до третьего места.

17 марта 2018 года в Тырганском парке города Прокопьевска прошло открытое первенство города Прокопьевска по лыжным гонкам памяти тренера Юрия Антоновича Темнова. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из 8 территорий Кемеровской области. Высокая организация соревнований и прекрасная погода позволили спортсменам показать высокие результаты. Успешно на «домашней» трассе выступили спортсмены города Прокопьевска.

Ефимова Виктория одержала победу на дистанции 1 км.  в возрастной группе 2006 г.р. и младше, Горбанёва Анна в этой же возрастной группе финишировала второй. Ленк Валерия заняла третье место.

Шишкин Егор стал серебряным призёром соревнований на дистанции 5 км. в возрастной группе 2004-05 г.р.

Бронзовыми призёрами соревнований стали: Сергеева Мария на дистанции 5 км. в возрастной группе 2002-03 г.р. и Данильченко Анастасия на дистанции 3 км. в возрастной группе 2004-05 г.р.

Победители и призёры соревнований были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Самбо

16-17 марта 2018 г. в г. Новокузнецке с/к «Богатырь» проходило первенство области по борьбе самбо среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. В соревнованиях приняли участие 167 спортсменов в 10 весовых категориях из городов Новокузнецк, Прокопьевск, Киселёвск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Юрга, Таштагол, Шерегеш, Тайга. Воспитанники «ДЮСШ №3» удачно выступили и заняли следующие места:

Девушки

1 место

40 кг. Воронова Виктория (тренер Курбатов В.С.)

43 кг. Грибанова Ангелина (тренер Курбатов В.С.)

51 кг. Карамнова Анна (тренер Сергеев В.А.)

55 кг. Барбатенко Елизавета (тренер Сергеев В.А.)

Юноши

1 место

35 кг. Филимонов Владимир (тренер Курбатов В.С.)

59 кг. Трефилов Денис (тренер Черняк Л.В.)

2 место

35 кг. Каратаев Иван (тренер Черняк Л.В.)

42 кг. Гусарь Сергей (тренер Баглаев В.Г.)

54 кг. Лысков Захар (тренер Баглаев В.Г.)

59 кг. Семахин Николай (тренер Курбатов В.С.)

3 место

35 кг. Гетман Сергей (тренер Курбатов В.С., Сергеев В.А.)

35 кг. Казанцев Александр (тренер Сергеев В.А.)

46 кг. Яковлев Егор (тренер Носиков В.В.)

54 кг. Точь Кирилл (тренер Сергеев В.А.)

71 кг. Ануфриев Николай (тренер Клим Б.В.)

+71 кг. Кисель Александр (тренер Клим Б.В.)

Награждены грамотами. Победители и призёры получили путёвки на первенство СФО, которое пройдёт с 12-15 апреля в г. Бийске.

Шахматы

18 марта завершился чемпионат города Прокопьевска по шахматам среди мужчин. В соревнованиях приняли участие  30 человек. По итогам шашечных баталий 1 место занял Кузнецов Сергей с результатом 8 очков из 9,  на 2 ступень поднялся  Бухтияров Сергей с таким же результатом, 3 место завоевал  Шнайдер Александ  с результатом  в 7 очков. Участники,  занявшие   1 - 6 место и  пятерка призеров чемпионата города 2017 года и  чемпионата  среди юношей сыграют в высшей лиге чемпионата 2018 года, которая начнется  24 марта.

Шашки

17-18 марта в ДЮСШ № 2 проходил городской турнир по русским шашкам, посвященный Дню выборов президента России. В соревнованиях приняли участие 11 человек.  На первую ступень поднялась Наумова Елизавета (КМС, школа № 2 -8 класс), на втором месте Якимов Олег (КМС, ПГТТ), третье место заняла Макаренко Юлия  (КМС, школа № 11-8класс).

Губернаторский прием

16 марта 2018 года  в областной администрации прошло чествование  ветеранов спорта. В губернаторском приеме приняли участие 98 ветеранов спортивной отрасли.

Управляющий делами обладминистрации Александр Мартусов и начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский поблагодарили ветеранов за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие физической культуры и спорта Кузбасса, воспитание подрастающего поколения, активную гражданскую позицию и вручили юбилейные медали «75 лет Кемеровской области».

В числе награжденных – представительницы города Прокопьевска  Берг Елена Артуровна  - председатель общественной организации ветеранов спорта города Прокопьевска «Виктория» и преподаватель Прокопьевского техникума физической культуры  Кирушева Наталья Анатольевна.

Наиболее важные мероприятия этой недели:

24-25 марта, г.Ростов-на Дону, Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-15 лет (воспитанники ДЮСШ» Дельфин» Глазачев Руслан, Гусева Александра)

19-26 марта, г.Улан-Удэ, Чемпионат России по боксу среди женщин (Аетбаева Лилия, МС по боксу, ДЮСШ»Дельфин»)

19-26 марта, г.Анапа, Чемпионат и первенство России по боксу (воспитанники ДЮСШ «Дельфин» Калачёв Сергей, Гурбанов  Азер)

20-25 марта, г.Наро-Фоминск,  Чемпионат и первенство России по тайскому боксу (воспитанники КДЮСШ в количестве 14 человек)