О результатах выступления наших спортсменов на соревнованиях, прошедших на минувшей неделе, читайте далее.
ТАЙСКИЙ БОКС
В Магнитогорске прошёл Чемпионат России по тайскому боксу. Соревнования собрали более 200 лучших спортсменов из 29 регионов страны, прошедших отбор на федеральных округах и всероссийских соревнованиях. Чемпионат России является главным стартом спортивного сезона.
В составе сборной команды Кемеровской области участие приняли 12 спортсменов Комплексной спортивной школы олимпийского резерва.
На счету наших спортсменов: 2- первых, 3- вторых и 2– третьих мест.
Чемпионами России стали: Исаев Салават в весовой категории 54 кг, Хомутов Кирилл в весовой категории 67 кг.
Серебряными призёрами стали: Видягина Дарья в весовой категории 54 кг, Бикрев Егор в весовой категории 57 кг, Екименко Игорь в весовой категории 91 кг.
Бронзовыми призёрами стали: Бесфамильный Никита в весовой категории 86 кг, Мясников Максим в весовой категории 63,5 кг.
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ
В Домодедово прошло Первенство России по универсальному бою среди юношей и девушек 12-13, 14-15 лет, в котором приняли участие 800 спортсменов из 43 регионов России.
Из г. Прокопьевска МБУ ДО «СШОР «Олимп» приняли участие 2 спортсмена, которые показали следующие результаты:
2 место – Жигалова Мария, в/к 47 кг (тренер Алексеева К.В.);
3 место – Илюхин Кирилл, в/к 45 кг (тренер Алексеева К.В.);
ШАХМАТЫ
- В Новокузнецке завершились Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди школьников «Кубок Интеллект Академии». В турнире приняли участие 16 команд из Республик Алтай, Бурятия, Тыва, Удмуртской Республики, Хабаровского и Алтайского краев, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей.
По итогам семи сыгранных туров третье место заняла команда школы №14 из города Прокопьевска в составе: Каракулов Андрей, Муниров Тимур, Костян Ярослав, Вальтеев Макар, Конопацкая Анна – воспитанники спортивной школы №2.
- В МБУ ДО «СШ №2» завершились первенства города Прокопьевска по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11, до 13 лет; юношей и девушек до 15, до 17, до 19 лет, в которых приняли участие 79 спортсменов.
Победителями в своих возрастных группах стали: Деревяшкина Арина (шк. 14-3), Барабанов Иван (д/c 5), Степеньков Матвей (шк. 45-3), Бессонова Эллина (шк. 32-3), Найденов Даниил (шк. 6-9), Ширяев Мирослав (шк. 15-4), Бариева Камилла (шк. 54-10), Романов Владислав (шк. 14-10), Слышова Дарина (шк. 71-5), Токарева Екатерина (шк. 44-8).
БОКС
В Кемерове прошел Чемпионат Кемеровской области по боксу, где приняли участие 44 спортсмена из 10 муниципальных образований Кемеровской области.
Спортсмены МБУ ДО «СШОР «Олимп» показали следующие результаты:
1 место – Баширов Александр, в/к до 71 кг, 3 боя/3 победы (тренер Султангараев Р.А.)
1 место – Харитонов Игорь, в/к до 75 кг, 3 боя/3 победы (тренер Харитонов И.П.)
ПЛАВАНИЕ
В МБУ ДС «Дельфин» г.Прокопьевск прошло Первенство города «День дельфиниста», где приняли участие 230 спортсменов МБУ ДО «СШОР «Олимп», победителями стали:
Юдина Елизавета в возрастной категории 15 лет и старше на дистанции 50 м. баттерфляй;
Нечаев Андрей в возрастной категории 15 лет и старше на дистанции 50 м. баттерфляй
Кретинина Полина в возрастной категории 13-14 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Пронин Макар в возрастной категории 13-14 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Михеева Елена в возрастной категории 12 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Горбунов Кирилл в возрастной категории 12 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Смирнова Мария в возрастной категории 11 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Косухин Кирилл в возрастной категории 11 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Заморина Екатерина в возрастной категории 10 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Когут Егор в возрастной категории 10 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Лореш Дарина в возрастной категории 9 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Казарян Давид в возрастной категории 9 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Синяева Варвара в возрастной категории 8 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Мелехин Илья в возрастной категории 8 лет на дистанции 50 м. баттерфляй
Юдина Елизавета в возрастной категории 15 лет и старше на дистанции 100 м. баттерфляй
Нечаев Андрей в возрастной категории 15 лет и старше на дистанции 100 м. баттерфляй
Кретинина Полина в возрастной категории 13-14 лет на дистанции 100 м. баттерфляй
Чех Александр в возрастной категории 13-14 лет на дистанции 100 м. баттерфляй
Михеева Елена в возрастной категории 12 лет на дистанции 100 м. баттерфляй
Габидуллин Тимур в возрастной категории 12 лет на дистанции 100 м. баттерфляй
Чернобай Мария в возрастной категории 11 лет на дистанции 100 м. баттерфляй
Кочкин Тимофей в возрастной категории 11 лет на дистанции 100 м. баттерфляй
Анпилова Екатерина в возрастной категории 11 лет на дистанции 100 м. баттерфляй
Кудрявцев Роман в возрастной категории 10 лет на дистанции 100 м. баттерфляй
ИТОГО:1 место – 24;2 место – 24; 3 место – 24
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
В Зенковском парке города Прокопьевска прошло первенство города по лыжным гонкам «Гонка поколений», посвященное празднованию 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.
В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов-лыжников. Участникам предстояло преодолеть дистанции 5 и 2 км с массового старта, свободным стилем. В каждой возрастной группе на протяжении всей дистанции шла упорная борьба за лидерство.
Победителями соревнований стали: Протасова Мария, Протасова Ксения, Папанова Кристина, Тепляков Денис, Просняков Павел, Стрюк Елисей, Котова Вероника.
РЕГБИ
В спортивном зале гимназии № 72 города Прокопьевска в десятый, юбилейный раз состоялась городская Регбиада среди учащихся вторых классов общеобразовательных школ Прокопьевска. 24 команды (240 человек) боролись за звание сильнейших.
Регбиада – соревнования, на которых делают первые спортивные шаги маленькие спортсмены большого регби.
Соревнования проводились в два потока, в первом потоке:
1 место - гимназия № 72
2 место – школа № 51
3 место – школа № 11
Школа № 14 отмечена в номинации «За волю к победе», школа № 6 «За скорость и ловкость».
Во втором потоке:
1 место – школа № 68
2 место – школа № 70
3 место – школа № 62
«За волю к победе» награждена школа № 66, «За скорость и ловкость» - школа № 71.
В общем зачете места распределились следующим образом:
1 место - гимназия № 72,
2 место – школа № 68,
3 место – школа № 70.
Организатор городской Регбиады-2023, тренер СШОР № 3 Паймурзина Татьяна Юрьевна на высоком уровне подготовила и провела эти замечательные детские соревнования. Победители награждены кубком, грамотами, медалями, календарями с изображением сборных команда Кемеровской области – Кузбасса по регби, сладкими пирогами. Призеры награждены – медалями, грамотами, календарями с изображением сборных команда Кемеровской области – Кузбасса по регби, сладкими пирогами. Все участники награждены грамотами, календарями с изображением сборных команда Кемеровской области – Кузбасса по регби и сладкими пирогами.
ДЗЮДО
В рамках «Кузбасской ярмарки» в Новокузнецке 15 марта 2023 года открылся седьмой межрегиональный фестиваль спортивных единоборств. В нем принимают участие более 500 человек из городов Кузбасса: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Мыски, Анжеро-Судженск, Шерегеш, Верх-Чебула. Среди них и 30 дзюдоистов из города Прокопьевска. Многие из них начинающие. Для них эти соревнования, как первая ступенька в карьере, дают возможность заявить о себе и выйти на новый уровень.
Призовые места разыгрывались в течение трех дней. Дзюдоисты прокопьевской спортивной школы олимпийского резерва № 3 показали следующие результаты:
2013-2014 г.р. 1 место
Наумов Егор в/к 38 кг в весе 5 человек, тренер-преподаватель Сальников В.Д.
Доронина Софья в/к 44 кг в весе 1 человек, тренер-преподаватель Сальников В.Д.
2009-2010 г.р. 1 место
Кузнецов Артем в/к 38 кг в весе 8 человек, тренер-преподаватель Черняк Л. В.
Есимханов Сергей в/к 66 кг в весе 4 человека, тренер-преподаватель Черняк Л. В.
2008 г.р. 1 место
Каратаев Иван в/к 50 кг в весе 5 человек, тренер-преподаватель Черняк Л. В.
Маханькова Ксения в/к 52 кг в весе 5 человек, тренер-преподаватель Сальников В. Д.
Савельев Никита в/к 55 кг в весе 5 человек, тренер-преподаватель Черняк Л. В.
Итого 1 мест – 7, 2 мест – 4, 3 мест – 5
Победители и призеры награждены грамотой и медалью.
- На малой арене дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге состоялся XXVIII Всероссийский Фестиваль детского дзюдо.
Участие в нем приняли более 1400 спортсменов из 40 регионов России и Белоруссии. Фестиваль официально дал старт первому этапу шестого сезона Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора», в котором приняли участие 6 спортсменов из СШОР № 3 города Прокопьевска.
Участие в подобных юношеских турнирах – это прекрасная возможность повысить свой соревновательный опыт и отличный мотиватор для повышения результатов. В рамках Фестиваля награды были разыграны среди юношей и девушек в возрасте до 15 лет.
Отрадно, что воспитанники Леонида Викторовича Черняка достойно представили город Прокопьевск и показали качественную борьбу.
Ярыгина Наталья боролась в весовой категории 40 кг, в весе было 4 человека. Наталья выиграла три встречи и одну проиграла, в результате заняла второе место.
Победители и призеры награждались дипломами, медалями.
САМБО
В спортивном комплексе «Богатырь» города Новокузнецка завершилось первенство Кузбасса по самбо. Соревнования вызвали достаточно живой интерес у спортсменов и спортсменок 12-14лет – заявки на участие подали 161 человек из городов: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск – Кузнецкий, Таштагол, Шерегеш, Юрга, Киселевск. Помимо определения победителей и призеров первенства формировался состав сборной Кемеровской области для участия в первенстве Сибирского федерального округа, которое состоится 19-22 апреля 2023 года в городе Бийске. Поэтому на борцовских коврах разгорались нешуточные страсти. Участники соревнование демонстрировали вполне зрелую, серьезную борьбу, качественную и разнообразную. 50 прокопьевских самбистов, воспитанников СШОР№ 3 в очередной раз показали свое мастерство и добились следующих результатов:
Юноши I место
Штурман Арсений в/к 42 кг (в весе 21 чел), тренер Осипов А. Е., Сергеев В. А.
Щербаков Владислав в/к 46 кг (в весе 18 чел), тренер Носиков В. В.
Жданович Максим в/к 54 кг (в весе 10 чел), тренер Носиков В. В.
Цацурин Степан в/к 71 кг (в весе 5 чел), тренер Курбатов В. С.
Девушки I место
Мустаева Вера в/к 37 кг (в весе 3 чел), тренер Осипов А. Е., Сергеев В. А.
Казанцева Дарья в/к 51 кг (в весе 3 чел), тренер Осипов А. Е., Сергеев В. А.
Жданович Максим признан лучшим борцом соревнований и удостоен специальным призом от федерации Кузбасса и спонсора Регионсервис денежным призом.
За волю к победе награждены денежным призом: Штурман Арсений, Лутфулина Василина.
Победители, призеры награждены грамотами, медалями.
Итого: 1 мест-6; 2 мест-5; 3 мест-9
ХОККЕЙ
- В Новокузнецке на малой ледовой арене «Металлург» прошли календарные игры в рамках Первенства Сибирского федерального округа по хоккею среди юношей до 17 лет сезон 2022/2023 гг. В соревнованиях участвует 6 команд из 5-ти городов Сибири: «Металлург-2007» г. Новокузнецк, «Сибирь», «Сибирь-2007» г. Новосибирск, «Смена» г. Северск, «Штурм» р.п. Чик и прокопьевская команда «Шахтёр-2006-2007» под руководством тренеров-преподавателей Александра Филатьева и Рамиля Габидулина.
Прокопьевские хоккеисты встречались с командой «Металлург-2007». Матчи закончились не в пользу прокопчан: 1:7 и 1:10.
- В Томске прошли календарные игры Первенства Сибирского федерального округа по хоккею среди мальчиков до 14 лет сезон 2022/2023 гг. В соревнованиях участвует 5 команд из 5-ти городов Сибири: «Вымпел» г. Междуреченск, «Красная Машина» г. Новосибирск, «Сибиряк» г. Томск, «ПСО» г. Экибастуз, Республика Казахстан и прокопьевская команда «Шахтёр-2009» под руководством тренер-преподаватель Виктора Ленченкова.
Встречались прокопьевские хоккеисты с командой «Сибиряк». Обе игры наша команда проиграла: 4:7 и 2:6.
- Итоги Первенства Сибирского федерального округа по хоккею среди мальчиков до 13 лет сезон 2022/2023 гг. Участвовали в соревновании 7 команд из 7-ми городов Сибири: «Бочкари» с. Бочкари, Алтайский край, «ЦЗВС» г. Новосибирск, «Металлург-2» г. Новокузнецк, «Рассвет» г. Красноярск, «Ястреб» г. Томск, «Штурм» р.п. Чик, Новосибирская область и прокопьевская команда «Шахтёр-2010» под руководством тренера Андрея Кривущенко.
Наши хоккеисты – команда «Шахтер-2010», играя в группе «Б», заняла 1 место. На основании положения о проведении Первенства Сибирского федерального округа среди мальчиков до 13 лет, команда, занявшая 1 место в группе «Б», в следующем сезоне 2023/2024 гг. выходит в группу «А». Поздравляем наших хоккеистов с выходом в группу сильнейших!
МИНИ-ФУТБОЛ
На малом футбольном поле стадиона «Шахтёр» состоялся 13 тур 2 круга Традиционного городского зимнего турнира по мини-футболу среди ЛФК в сезоне 2022/2023 года.
Таширстрой – Ветераны 8:1
Эскулап-Дуцера – Районы 11:3
Дружба – Дзержинец 3:1
Темп – Шахтер-ТФК 0:3
Молодежная политика и туризм
ИНСТЕНСИВ «ИДЕЯ. ПРОЕКТ. ГРАНТ»
На базе филиала КузГТУ состоялся семинар в рамках Акселерационной программы «Старт». Специалисты Агентства развития общественных проектов и инициатив Кузбасса (АРОПИ) рассказали участникам семинара о возможностях поддержки молодежных инициатив через сервис Росмолодежь, о программе «Проектная мобильность», про грантовые конкурсы, которые пройдут в Кузбассе в 2023 году.
В мероприятии приняли участие около 20 учащихся из 4 профессиональных образовательных учреждений города:
- Кузбасский государственный университет имени Т.Ф. Горбачева;
- Прокопьевский техникум физической культуры;
- Прокопьевский строительный техникум;
- Прокопьевский транспортный техникум.
ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНКУРС «ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОД МОЕЙ СТРАНЫ, ГОРОДА, ПОСЁЛКА, РАЙОНА - PRO-ТУРИЗМ»
В Москве, в рамках Международной туристической выставки ИНТУРМАРКЕТ- 2023, проходил Всероссийской конкурс «Туристический код моей страны, города, посёлка, района - PRO-ТУРИЗМ», в котором приняли участие 506 участников, прошедших предварительный отбор из более 1500 участников конкурса, выбранных 74 регионов. Студент Прокопьевского горнотехнического техникума им. В.П. Романова, участник туристического клуба «Альтаир» - Агаев Анатолий, выступил в номинации «Экскурсионный маршрут» с проектом «Зеньковские уклоны - удивительное место для отдыха в черте города Прокопьевска».
Конкурс включал в себя образовательную программу, способствующую развитию туристических брендов в регионе. Защита проекта проходила на кафедре географии МГУ им. М. В. Ломоносова в г. Москва.
Зеньковские уклоны - это познавательно–прогулочная экотропа, которая будет доступна для людей всех возрастов, стремящихся к активному здоровому образу жизни в природной среде, что способствует не только активному физическому образу жизни, но и возможности познавать свою малую Родину. Наставником проекта выступил руководитель туристического клуба «Альтаир» Алексеева Ольга Геннадьевна.
Жюри очень понравился проект из Прокопьевска, по итогам конкурса проект из г. Прокопьевска занял 3 место.